Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно в истории бодибилдинга было эпическое противостояние Арнольда Шварценеггера и Майка Ментцера. Основой разногласий был подход к тренировкам: Арни утверждал, что в зале нужно работать по многу часов каждый день, а Майк утверждал, что в тренажерном зале нужно проводить совсем немного времени. Майк говорил, что бодибилдерам нужно убивать мышцы самым огромным весом и большой интенсивностью, а потом выметаться домой и восстанавливаться.

Если судить по результатам, то у Арни они, конечно, куда весомее, однако тут в дело вмешивается генетика и многие другие факторы.

Вообще говоря, на сегодняшний день вопрос подвешен в воздухе. Есть профессиональные бодибилдеры, которые придерживаются как методы Шварценеггера, так и системы Ментцера. Такие монстры, как Ли Прист и Маркус Рул делают по 20 подходов к одному и тому же упражнению, а вот великий Дориан Ятс уверен, что принцип «меньше значит больше» работает лучше. Удивительно, что если раньше результаты Арни были круче результатом Майка, то на сегодняшний день система Ментцера дает лучший результат (шестикратный мистер Олимпия против бодибилдеров, чей удел – бороться за 5-6 место на этом соревновании).

Итак, к чему это все нас приводит? Очевидно, к тому, что судить по результатам соревнований не совсем показательно, так что давайте взглянем на физиологическую точку зрения:

Вопрос: Чего мы хотим достичь?

Ответ: Нарастить мышцы.

Вопрос: Как мы добиваемся этого?

Ответ: Нагружая мышцы, мы стимулируем их рост.

Вопрос: Какой лучший способ нагрузить мышцы?

Ответ: Подвергать их стрессу, который выведет мышцы из зоны комфорта.

Собственно говоря, именно в этом пункте начинаются различия между двумя школами. Те, кто за интенсивные тренировки, говорят, что долгий тренировочный процесс с большим количеством подходов окончательно вымотает мышцы. Поклонники же Майка говорят, что нет лучшего способа вывести мышцы из зоны комфорта, чем загрузить их максимально возможным весом. На самом деле, недостатки есть у каждого из этих принципов.

Метода Арни: очевидный риск перетренированности, который сведет весь прогресс на нет. Кроме того, настраиваясь на долгий марафон, вы не сможете получить для себя максимум из первого подхода, когда сил у вас больше всего – ведь впереди еще очень много работы. В итоге, не во всех подходах вы будете выкладываться на полную, а беречь себя – не лучший способ накачать мышцы.

Метода Майка: есть определенный риск получить травму. Если вы на сто процентов уверены в форме выполнения упражнения, то риск сводится к минимуму, но когда вы хоть немного некорректно работаете с максимальным весом, рано или поздно это скажется. Так же такая система тяжеловата новичкам, а еще для тех, у кого в прошлом были какие-то травмы.

Решение: Ну, а какое решение тут может быть. Выбирайте для себя что-то одно, или пытайтесь комбинировать оба подхода.

Я не верю в многочасовые тренировки, равно как мне не хочется перегружать свои суставы. Я для себя создал схему, в которой работаю по два подхода на упражнение. В первом подходе я выжимаю из себя все, делая 8-10 повторений, затем снимаю 10-15% веса и делаю еще 8-10 повторений, после чего перехожу к другому упражнению.

Помните, что мы все разные. Экспериментируйте. Придерживайтесь той схемы, которая дает вам результат.

  • Upvote 1
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного про свое:

Я чередую оба метода. Недели 2-3 делаю изнурительную многоповторку, потом 1 неделя тяжелая.

Иногда смешиваю. раз в неделю на одну группу делаю тяжелую тренировку, на остальные многоповторку, при этом каждую неделю мышечные группы меняются.

Сейчас пробую делать силовую и в конце последним подходом многоповторный памп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Совсем недавно прочел книгу Майка Ментцера Супертренинг. Впечатлила, думаю результаты от таких тренировок будут. Начинаю тренироваться по его методике. В ближайшее время отпишусь о результатах. Если у кого есть опыт тренировок по Ментцеру пишите, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.