Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, надеюсь вы запаслись тухлыми помидорами. Ибо я буду рассказывать кое что об обычных и общепринятых в бодибилдинге упражнениях.

 

В бодибилдинге, как и в любом виде спорта, существует множество упражнений, которые смело можно называть бесполезными. 

Эти упражнения могут не приносить никакой пользы по ряду причин:

- данному человеку упражнение не подходит в принципе (например, если в мышцах спортсмена в основном доминируют быстрые волокна, то аэробные упражнения  просто бесполезны – они к заметному росту мышечной массы не приведут);

- упражнение не подходит спортсмену именно на этом уровне развития (если человек занимается бодибилдингом меньше 1 года, то упражнения на тренажерах, как правило, ему не подходят);

- у упражнения имеются аналоги, которые более эффективны (подъем штанги на скамье Скотта и концентрированный подъем на бицепс);

-  упражнение не соответствует поставленной цели (при работе со штангой не будет хорошего рельефа, а на тренажерах сложно набрать мышечную массу);

- неправильная техника выполнения упражнения. 

Однако существуют упражнения, которые будут бесполезны с вероятностью 95%. Это не значит, что от этих упражнений совсем нет пользы, просто эффективность их крайне невелика. 

К таким относятся:

- французский жим стоя. Принято считать, что такое упражнение аналогично выполнению французского жима лежа на скамье. А в реальности вся работа выполняется корпусом спортсмена, а не его трицепсом;

- тяга нижнего блока. Для широчайших мышц спины это самое бесполезное упражнение. Даже новичками оно не используется при подготовке к подтягиваниям;

- прыжки со штангой на плечах. Вообще непонятно, зачем это упражнение. Оно совершенно неэффективно для любой группы мышц. А вод сердце и позвонки  «посадить» таким упражнением можно очень просто;

- подъемы ног сидя. Упражнение для пресса. Всем известно, что мышцы растут тогда, когда амплитуда движения полная. Амплитуда в таком упражнении очень маленькая, что делает его бесполезным;

- разгибание кистей с гантелями/штангой обратным хватом. Если следовать теории тренировок, то такое движение призвано нагружать разгибатели кисти. На практике выполнить правильно упражнение с гантелями практически невозможно. А для упражнений со штангой очень сложно подобрать требуемый вес. Обычные подтягивания намного полезнее;

- сведение и разведение ног в блочном тренажере. Обычный шпагат намного полезнее

- наклоны в стороны с гантелями на состоянии косых мышц практически не сказываются. 

Следующие упражнения можно назвать условно бесполезными:

- концентрированный подъем гантели на бицепс. Одно из любимых упражнений Арнольда. Не подходит многим спортсменам, поскольку работать необходимо с большим весом. Эффективно только в комплексе с другими упражнениями на бицепс;

- распрямление рук в блочном тренажере для трицепса . Само по себе упражнение бесполезное. Оно работает, только если выполняется вместе с отжиманиями на брусьях или жимами;.

Следует помнить, что любое упражнение, если его выполнять не полностью или неправильно, становится совершенно бесполезным. Например, у многих новичков есть привычка  выполняя жим лежа штанги с груди не доводить гриф до груди на 7 сантиметров. А эта хитрость понижает эффект от упражнения ровно в 2 раза!

Бесполезные упражнения не несут в себе угрозу здоровью, они «всего лишь» заставляют вас понапрасну терять время и силы. При значительных физических нагрузках в этом случае мышечная масса набирается очень малыми темпами.

Вредные же упражнения вполне способны привести вас к растяжениям мышц и травмам.

Рассмотрим с вами несколько таких упражнений.

1. Тяга штанги к подбородку.

Делая упражнение, спортсмен развивает средний пучок дельт и часть трапеций, однако автоматически приобретает импинджмент-синдром плечевого сустава. Данный синдром возникает благодаря трению лопатки сухожилий мышц вращательной манжеты об отросток лопатки (акромион), образующий верхнюю часть плечевого сустава.

Первым признаком импинджмент-синдрома плечевого сустава является тупая боль в плече на ранней стадии. Эта боль усиливается при поднятии руки вверх. Плечевой импинджмент может развиться из-за постоянного давления сухожилия надостной мышцы на акромион.

Данное упражнение для минимизации отрицательного воздействия можно выполнять с гантелями. Тогда в процессе подъема руки вы можете постепенно расширять захват. Это существенно уменьшит риск травмы суставов.

2. Жим штанги из-за головы.

Данный вид жима способствует прокачиванию дельтовидных мышц, делая упор на передний пучок. Помогая мышцам, жим штанги из-за головы наносит вред суставам. Проблема состоит в том, что техника выполнения упражнения требует максимального горизонтального и вертикального отведения суставов. Это приводит к тому, что в амплитуде плечевой сустав находится на уже границе возможного движения. Это может со временем привести к травме, хотя первые подходы не дадут вам повода для беспокойства. В данном случае хорошая подвижность плечевого сустава имеет такой «подводный камень», как склонность к травме.

Если вы не собираетесь отказываться от этого упражнения, то для профилактики возможной травмы необходимы разминочные повторения с легким весом. Как вариант можно рассмотреть несколько подходов с пустым грифом штанги. При работе с тяжестями не стоит опускать штангу за головой ниже уровня ушей. Следует ограничиться максимальным количеством повторений 12-15 раз, подобрав соответствующий для этого вес.

При всех применяемых предосторожностях, не делайте упражнения, от выполнения которых лучше воздержаться. Жим штанги из-за головы можно заменить тягами, разводками, жимами гантелей. Эффективность от этого не пострадает, а  риск получить травму практически исчезнет.

3. Есть такое упражнение «Шраги с вращением плечами». Оно выполняется для развития верхней трапециевидной мышцы. С помощью этих мышц мы можем поднимать плечи и «пожимать» ими. За счет этого прокачать трапеции можно «пожатием» плечами с отягощением. Вопрос состоит только в том, в какую сторону необходимо вращать плечами при выполнении шраг? Дело в том, что при смещении вперед в верхней точке снимается нагрузка с верхних трапециевидных мышц. Т.е. мы получаем уменьшение нагрузки именно на ту мышцу, которую мы хотим прокачать – немного непонятно!?

Исходя из вышесказанного, следует ниже следующее))) вращения следует выполнять исключительно назад. К тому же вращения назад дадут дополнительную нагрузку на ромбовидные мышцы, верхние и средние мышцы трапеции.

Еще один вопрос состоит в том, что тренировать отдельно трапеции стоит только уже созревшим атлетам. Начинающим бодибилдерам не имеет смысла качать трапеции, не имея достаточно развитых массивных и широких дельт. Для начинающих рекомендованы другие упражнения, за счет которых трапеция будет нагружаться попутно.

При прокачивании мышц пресса многие спортсмены делают косые скручивания с поворотами. Целью является воздействие на брюшные и косые мышцы живота. Все бы ничего, да вот есть одно «но»! На межпозвоночные диски в нижнем отделе позвоночника при повороте одновременно со скручиванием оказывается повышенное давление. Результатом его становится толкание пульпозного ядра, или желеобразного центра, в заднебоковое положение. Именно там чаще всего и образуется грыжа. Получается, что невинные на первый взгляд косые скручивания с поворотами могут быть причиной грыжи межпозвоночного диска. Первыми признаками такой грыжи являются чувство покалывания, онемения и острой боли в месте появляющейся проблемы.

 

Друзья, данные этой статьи были получены в результате опроса многих профи билдеров и врачей спортивного жанра.  Все представленное здесь, только для ознакомления с мнением некоторых профи ну и для ваших умозаключений. Все описанное мной, не означает то, что я с этим согласен. Но присмотреться стоит.

  • Upvote 6
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так то я согласен почти со всем,ток почему на трицепс разгибания работают только с отжиманием или жимом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подход не совсем верный, зачем писать, что наприме рконцентрированный подъем бесполезен, если сразу же пишется что после базы он норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Джони,полезная статья.

  • Upvote 1

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю что наименее полезными являются жим штанги из за головы, тяга блока туда же и гакк-присед, но не потому что эти упражнения не растят мышцу, а потому что они травмоопасны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,а я так люблю тягу штанги к подбородку. Гак присед вообще ужас. Я уже несколько лет прошу выкинуть из зала гак машину,сопротивляются черти.

Изменено пользователем Динамит

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подход не совсем верный, зачем писать, что наприме рконцентрированный подъем бесполезен, если сразу же пишется что после базы он норм

ну мож потому что большой вес не поднять после базы
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подход не совсем верный, зачем писать, что наприме рконцентрированный подъем бесполезен, если сразу же пишется что после базы он норм

Терр, чисто высказывание мнения многих, ни на что не претендую. статья для обсуждения.

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема!

Я добавлю к бесполезным,повороты корпуса с грифом,на косые преса,подьемы гантелей перед собой,для новичков.

  • Upvote 4

Знать путь и пройти его,не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

  • Upvote 3

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема!

Я добавлю к бесполезным,повороты корпуса с грифом,на косые преса,подьемы гантелей перед собой,для новичков.

я повороты делаю гимнастической палкой в качестве разминки в начале трени

:21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я считаю что наименее полезными являются жим штанги из за головы, тяга блока туда же и гакк-присед, но не потому что эти упражнения не растят мышцу, а потому что они травмоопасны.

Склоняюсь так же к твоему мнению.

  • Upvote 1
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

не делаю его практически,для меня лучше тяга штанги в наклоне 

:21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

Вообще многие люди делают неправильно, множество упражнений,новички когда приходят в зал,думают что техника выполнения упражнений это что то абстрактное и ненужное,так и привыкают в последствии.В частности постоянно наблюдаю неправильную технику,у поситителей залов,почти на все виды тяг и упражнениях на бицепс.

  • Upvote 1

Знать путь и пройти его,не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

 

Вообще многие люди делают неправильно, множество упражнений,новички когда приходят в зал,думают что техника выполнения упражнений это что то абстрактное и ненужное,так и привыкают в последствии.В частности постоянно наблюдаю неправильную технику,у поситителей залов,почти на все виды тяг и упражнениях на бицепс.
Выпады в гантелями,это пипец. Смотрю как люди делают,и плачу.
  • Upvote 1

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

Вообще многие люди делают неправильно, множество упражнений,новички когда приходят в зал,думают что техника выполнения упражнений это что то абстрактное и ненужное,так и привыкают в последствии.В частности постоянно наблюдаю неправильную технику,у поситителей залов,почти на все виды тяг и упражнениях на бицепс.
Выпады в гантелями,это пипец. Смотрю как люди делают,и плачу.

 

 

 

 

Для многих людей бесполезное упражнение:тяга гантели в наклоне,более 90% людей делают его неправильно.

Вообще многие люди делают неправильно, множество упражнений,новички когда приходят в зал,думают что техника выполнения упражнений это что то абстрактное и ненужное,так и привыкают в последствии.В частности постоянно наблюдаю неправильную технику,у поситителей залов,почти на все виды тяг и упражнениях на бицепс.
Выпады в гантелями,это пипец. Смотрю как люди делают,и плачу.

 

патешно когда равновесие не держут и падают........мне оно не особо нравится......заменяю на зашагивания на лавку

:21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534::21::0534:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например если и делаю выпады в зале то по другой технике, ставлю ноги широко смотрю что бы угол был примерно 90 градусов при сгибании и просто как бы приседаю на колено.  А вышагивать в зале когда дофига народу мало того что смешно так еще и травмоопасно, кто нить заденет случайно и там и кресты могут полететь и голеностоп вывирнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо кидать то? так и есть

. Общие положения

...

10. Запрещается писать в личку администрации по вопросам консультации. Для это есть форумы, где пишите свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мой черед собирать гнилые помидоры))) Полностью бесполезное упражнение(для меня) ЖИМ ШТАНГИ УЗКИМ ХВАТОМ. Нихрена не чувствую трицепс,грудь да,трицепс нет. Повышал вес,менял технику(под руководством классных тренеров) все без толку. Решил,не мое это упражнение.

  • Upvote 2

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как!!! Значит не один я такой)))

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.